воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Просто действуй!!


Многие из нас смотрели фильм «Секрет». Если еще не получилось, советую это сделать. Не то чтобы вы откроете для себя секрет того, как быть успешным, но он точно будет вам интересен и полезен.

Секрет – фильм о силе визуализации, о ее магии. О том, как важно мечтать детально, четко представлять себе то, что ты хочешь. И это действительно так.

Но в этом фильме упускается, наверное, самое главное. Визуализация без действия – это всего лишь грезы. Сами по себе они не принесут вам желаемого. Необходимы действия. Каждый день по одному шагу вперед.

В американском баскетболе известен такой психолог, как Пет Райли, который работал с командой Los-Angeles Lakers. В 1986 году его игроки были убеждены, что добились пика в своей форме. А он попросил их всего лишь улучшить свою эффективность на 1 % в каждой из 5 аспектов игры. Это показалось игрокам очень простым заданием. В результате 12 игроков поработали над тем, чтобы улучшить свою эффективность на 1 %  в 5 аспектах игры. В итоге эффективность всей команды возросла на 60%! И эта команда выиграла чемпионат!

Это пример был приведен в книге Бодо Шеффера «Законы победителей». И из этой ситуации автор делает потрясающий вывод. Он переносит этот способ на нашу с вами жизнь. Возьмите 5 аспектов вашей жизни: человеческие отношения, здоровье, деньги, эмоции, карьера. Дайте себе обещание, что каждый месяц вы будете улучшаться в каждой этой сфере на 1%. Всего на 1%! И тогда за год вы вырастете на 60%. Только подумайте об этом. Для каждого из нас – это не составит труда. И вот что значит делать каждый день по одному маленькому шагу вперед. Вот к чему приводят такие действия.

Но не стоит забывать, что важно качество действий, а не их количество. По мнению Юрия Мороза, автора книги «Бизнес для слабоумных», причины трудоголизма, чрезмерного количества действий, как ни странно, в лентяйничестве. Да, запомните это. Если вы слишком много работаете, значит, вы просто лентяй. Потому что вы ленитесь сосредоточиться на небольшом объеме самой важной, самой эффективной, но и самой трубной работы, чтобы освободить себе время для других занятий. Вместо этого вы тратите уйму времени, возможно, на то, чего вообще делать не стоило бы.

Так что не просто действуйте. Действуйте осознанно, каждый раз анализируя: «а приближает ли меня это действие к моей мечте и есть ли какой-то еще лучший вариант для реализации».

 

Это и есть одна из составляющих успеха.

 

2 комментария:

  1. Даш, супер!

    Действительно улучшаясь хотябы по 1% каждый месяц можно достичь многого!

    К сожалению не многие об этом знают, а те кто знают, не многие используют!

    ОтветитьУдалить
  2. И тут действует правило Паретто, 20% действий приносят 80% результата! :) Сосредотачиваеся на главном.

    ОтветитьУдалить