вторник, 6 октября 2009 г.

Мышеловка для музы


Муза – это очень нужная женщина для людей творческих профессий. Без нее не будет искусно написана книга писателя, сотворено гениальное полотно художника или воплощена с детальной четкостью скульптура. Но и мы, люди по большей части нетворческих профессий, часто испытываем недостаток присутствия этой музы в нашей жизни.  

Все потому что и мы тоже каждый день делаем различную творческую работу. По крайней мере, я надеюсь на это! Без творчества, фантазии жизнь так скучна! 

Но вот представим, что нам нужно сделать что-то творческое к конкретному периоду времени. Как только мы точно определяем для себя сроки, из головы, как правило, исчезают все позитивные и нужные мысли… На ожидание вдохновения уходит львиная доля времени! Что делать в таких случаях?

 Такие методы повышения эффективности как концентрация только на этом одном конкретном деле без отвлечения на мелочи: звонки по телефону, разговоры вживую и он-лайн, ответы по почте – не работают здесь, когда мы говорим о творчестве, когда большее значение имеют не наши навыки, знания и опыт, а фантазия. Николай Мрочковский говорит, что для достижения наибольшей эффективности в том или ином деле, необходимо заниматься им 30 минут без прерывания и с концентрацией. На 30 минуте вы как бы входите в поток и делаете самые эффективные и лучшие вещи. Но и он согласен, что в случае с творческой работой есть особенности. 

 Мне очень понравился метод, о котором рассказал в своем тренинге по повышению эффективности Николай Мрочковский. Он, в свою очередь, услышал его от Глеба Архангельского. У этого метода очень аппетитное название (уж не знаю почему). Он назвается метод «швейцарского сыра». Если вам надо что-то придумать, например, написать статью о чем-то, а вдохновение никак не приходит. Вот что нужно сделать. Подойдите к этому с другой стороны. Первые 30 минут разгоняйтесь: можете просто писать любые свои мысли без корректировки по теме или нет на бумагу, можете вообще искать в Интернете что-то на вашу тему (только не увлекайтесь). И это очень хорошо подготовит ваш организм, мозг к самой эффективной работе. Вы напишите лучшую свою статью. У вас как будто откроется второе дыхание. 

 Это проверено мной. Я уже несколько лет пишу статьи, рекламные и PR-материалы. И, оказывается, подсознательно я использовала этот метод. Я просто садилась и начинала писать все, что мне в голову взбредет. Писала, писала, потом вычеркивала и стирала все, и писала то, что действительно нужно!

 Вот такой он метод «швейцарского сыра» по привлечению музы)) Смахивает на мышеловку для вдохновения)

1 комментарий: